Porträt der französischen Schauspielerin Sarah Bernhardt mit dem opulentem Lilien-Diadem von René Lalique und umgeben von einem titulierten Nimbus. Das Plakat wurde für die Zeitschrift La Plume entworfen. Es bewirbt die erfolgreiche Rolle der Mélissinde in 'La Princesse lointaine'. Als Vertreter des Jugendstils widmet Mucha seine Werbegrafiken und Gemälde sinnlichen Frauen, die er in einer Umgebung aus floralen Linien und dekorativen Elementen in sanften Pasteltönen komponiert. Links unten signiert, rechts unten „Imprimé pour l’edition d’Art Par F. Champenois“. Schattenrand vom Passp., Fl, Knick in der Mitte, ansonsten guter Zustand. Paris, ca. 1895, Wohl Druck aus der Zeit. Lithographie/Papier. H x B ca. 67,5 x 46,8 cm, H x B ger. ca. 85 x 60,3 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien