Hommage à Gruau, Chapeau, C. Schiffer, 1991. Ausdrucksstark blickt dem Betrachter das Starmodel Claudia Schiffer entgegen. Sachs stellte sie in der Serie „Heldinnen“ (1990/91) mehrfach dar. Der obere Teil ihres Gesichts wird durch einen Bild einnehmenden schwarzen Hut mit einer roten Rose, der fast die gesamte obere Bildhälfte einnimmt, verdeckt. Ihr Kinn stützt sie auf eine Hand, die in einen schwarzen Samthandschuh gekleidet ist und eine mehrreihige Perlenkette hält. Unten rechts signiert mit Bleistift, links unten Beschriftung mit Bleistift: AP XXXI/XLV. Original von 1991, späterer Nachdruck. Papier leicht gewellt, Kr. im Glas, ansonsten guter Zustand H x B ca. 86 x 65 cm, H x B ger. ca. 91 x 69,5 cm, u. Gl.
Kategorie: Grafik und Lithographien