„Bilder des Frühlings“. Ein akrobatisches Paar, deren Kontur einer Handschrift entnommen ist, turnt vor abstrakt landschaftlichem Hintergrund. Herbert Schneiders künstlerisches Sujet ist geprägt vom Fauvismus und der Auseinandersetzung mit der bayrischen Volkskunst, was sich durch ein farbenreiches Wechselspiel zwischen abstrakter Formensprache und anschaulicher Gegenständlichkeit zum Ausdruck kommt. Signiert unten rechts. Verso bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Aquarell/Collage/Papier. H x B ca. 62 x 52 cm, H x B ger. ca. 40,2 x 29,7 cm, u. Gl.
Kategorie: Grafik und Lithographien