Bronze vergoldet. Eingefasst von reich verzierten Rocaille-Formen sind vier bäuerliche Szenen in Emaile auf der Uhrenkette zu sehen. Das obere Element, an dem mit einem Scharnier die anderen Elemente befestigt sind, ist rückseitig mit einem großen Hacken und an den Seiten mit 2 langen Ösen versehen. An dem letzten Element ist ebenfalls eine Öse angebracht. Ber., Verbindungsring bei zweitem Element fehlt, Gebr. sp., ansonsten guter Zustand, L ca. 13,5 cm