Holz. Kloben aus Holz mit silberner Deckelmontierung, verziert mit einem mythologischen Motiv des römischen Gottes Janus mit zwei Köpfen, einem jugendlichen und einem greisenhaften. Seine Hand liegt auf einem Schild mit Eule und Sonne. Silberne Montur für Mundstück, das aus Bein gefertigt ist. Altersbedingte Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Ende 19. Jh. H ca. 21 cm, H ohne Mundstück ca. 11,6 cm