Die Tabakdose weist an den Seiten eine ornamentale Verzierung mit Blattmotiv und auf dem Deckel eine gesellige Wirtshausszene auf. Innen mit herausnehmbarem Einsatz, wohl nachträglich eingefügt. Furnier teils besch., Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 4,2 x 14,2 x 8 cm