Steingut mit Salzglasur. Konvolut bestehend aus sechs Schank-Kannen mit Salzglasur und Zinndeckel, fein mit versch. Blättermuster verziert. Teils best., Ri., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Westerwald/Franken, 18./19. Jh. H x Ø Kleinste Kanne ca. 21 x 12,8 cm, Größte Kanne mit Henkel ca. 44 x 28,5 cm