Nussbaum, furniert. Rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel, der mit floralen Messingeinlagen und geometrischen Einlegearbeiten verziert ist. Min. Furnierfehler, Teile der Einlegearbeit fehlend, Schlüssel nicht vorhanden, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 15 x 26 x 14 cm