Don Quijote. Mit Helm und Lanze bewaffnet begibt sich Don Quijote auf seinem Pferd Rosinante auf seine nur selten ruhmreich endenden Abenteuer. Besonders eindrucksvoll erscheint hier die Ausarbeitung, die die Intention der literarischen Vorlage aufgreift, und die farbige Ausgestaltung, die vor allem durch den weiß-blauen Kontrast besticht. Signiert auf Sockel, gekl., sonst guter Zustand, Deutschland, 20. Jh. Terrakotta/Metall. H x B ca. 31 x 21 cm