18 K Weißgold, an der Rückseite gestempelt und mit Cartier und „48062A“ bezeichnet. Ein schwarzer liegender Panther aus Onyx und einem Smaragd-Auge hat um seinen Hals ein Band aus zahlreichen kleinen Diamanten, die 3-gliedrige Leine weist in der Mitte ebenfalls einen Diamantbesatz auf. An deren Ende hängt ein frei beweglicher tropfenförmiger Smaragd. Frankreich, 20. Jh. L Panther ca. 5 cm
Kategorie: Schmuck