Im oberen Abschnitt des Bildes ist vor einem abstrakten Hintergrund ein schwarzer Turm zu sehen, der eine gewisse Düsternis ausstrahlt. Dagegen besteht der untere Abschnitt bis auf ein in dünnen Linien gezeichnetes Rechteck und einen schmalen dunklen Balken aus einer leeren Fläche, die in starkem Kontrast zur dystopischen oberen Szenerie steht. Unten rechts undeutlich signiert, bezeichnet „9/15 R – G -F 121/66“. 20. Jh. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 49 x 39,5 cm, H x B ger. ca. 54,1 x 73,6 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde Moderne