„Ansichten über das Licht XXII“. Abstrakte Komposition eines Lichttunnelns in einem leuchtenden und belebenden Strudel von Gelb und Blau. Heinz Kreutz ist einer der wichtigsten Vertreter des Informell und zeigt mit diesem Gemälde ein Paradebeispiel gegenstandsloser und wilder Formensprache. Signiert oben mittig. Guter Zustand. Deutschland, 1993. Öl/Leinwand. H x B ca. 51,5 x 61,3 cm, H x B ger. ca. 50 x 60 cm
Kategorie: Gemälde Moderne