Mann vor rotem Hintergrund. Vor einem roten unbestimmten Hintergrund steht eine Person in rotem gemustertem Gewand und Hut. Seine Miene bleibt ausdruckslos, die Arme sind langgestreckt und seine Hände übereinandergelegt. Toni Waim ging es um die Erkenntnis und Vermittlung einer inneren unsichtbaren Wahrheit. Seine gegenständlichen, aber nicht naturalistischen Bilder sind von skeptischem Humor und melancholischem Gefühl geprägt. Oben rechts signiert. Krak., min. Kr., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 201 x 124,5 cm
Kategorie: Gemälde Moderne