Durch mehrere, teils geöffnete Holzrahmen hindurch erahnt man die Silhouette einer Stadt. Zentral ist durch ein weißes Kreuz der Fluchtpunkt angezeichnet. Neuhaus beschäftigte sich zu Beginn seiner Ausbildung vornehmlich mit Fotografie, was sich in diesem Kunstwerk niederschlägt. Unten rechts signiert und datiert. Verso beschriftet. Min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1978. Öl/Holz. H x B ca. 28,3 x 20,4 cm, H x B ger. ca. 34,9 x 26,3 cm
Kategorie: Gemälde Moderne