Silber 13 Lot/Glas. Am Boden mit Herstellermarke „Humbert & Sohn“, der Berliner Stadtmarke (stehender Bär) mit dem Buchstaben des ersten Beschaumeister „K“ (1819-1854) und dem Beschauzeichen „A“ (1819-1842) versehen. Auf einem kleinen Sockel auf vier Tatzenfüßen sind drei Schwäne mit geöffneten Flügeln und Muscheldekor angebracht, die auf ihren Flügeln einen Aufsatz mit Federdekor tragen. Darauf ist eine Glasschale in Muschelform mit einer volutenförmigen Montur angebracht. Glas Kr., min best., Silber min. Fl., Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh., H ca. 24 cm, Gesamtgewicht ca. 696 g