Silber 958, seitlich und auf dem Deckel punziert mit der Britannia-Marke, dem Löwenkopf, mit den Jahresbuchstaben „B“ für 1712 und der Meistermarke „LO“ für Nathaniel Lock, letztere ist ebenfalls am Griff zu finden. Imposanter, zylindrischer Silberkrug. Die glatte Wandung wird von einem erhabenen Zierband durchbrochen und mit großflächigem Wappen geschmückt. Der schwungvolle Griff sowie der Klappdeckel mit blattförmigem Daumengriff und konkav-konvexer Krempe setzen dynamische Akzente. Min. Fl., Kr., Del, ansonsten guter Zustand. London, um 1712. Maße H x Ø ca. 23 x 23 cm, Gewicht ca. 1103 g