Silber 13 Lot/Reste von Vergoldung, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, Meistermarke „ML“ für Matthäus IV. Lotter (1660-1704, Seling Nr. 1852) und Tremolierstrich. Augsburger Schlangenhautbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung wird von glattwandigen Zierbändern am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Inwendig ist der Becher vergoldet, außen sind ebenfalls Reste einer Vergoldung zu erkennen. Min. Fl., Kr., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 1690. Maße H x Ø ca. 8,5 x 7,4 cm, Gewicht ca. 153,2 g