Silber 13 Lot/mit Resten von Vergoldung, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, Manufakturmarke „IB“ für Johann III. Beckert (um 1654-1704, Seling Nr. 1799) und dem Tremolierstrich. Augsburger Schlangenhautbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung wird von glattwandigen Zierbändern am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Inwendig ist der Becher vergoldet, außen sind ebenfalls Reste einer Vergoldung zu erkennen. Min. Fl., Kr., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 1684. Maße H x Ø ca. 8,7 x 8,4 cm, Gewicht ca. 116,6 g