Silber 13 Lot/Reste von Vergoldung, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, der Manufakturmarke „EB“ für Esaias I. Busch. (Seling Nr. 1457) und dem Tremolierstrich. Augsburger Schlangenhautbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung wird von glattwandigen Zierbändern am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Inwendig ist der Becher vergoldet, außen sind ebenfalls Reste einer Vergoldung zu erkennen. Am Boden ist eine nachträgliche Widmungsinschrift graviert, welche lautet „Hester Godman from her Aunt / M.T. 1903“. Kr., Fl., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 1645. Maße H x Ø ca. 8,8 x 7,1 cm, Gewicht ca. 122,6 g