Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „77291“ sowie „1823“ versehen (I. Wahl). In naturalistischen Farben staffiert und modelliert. 2 Hennen, 1 Hahn und 5 Küken auf Erdsockel. Entwurf von August Ringler in 1866. Ringler war von 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf. Makelloser Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 21 x 21 x 14 cm