Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl) mit 2 Schleifstrichen. Das 15-teilige Mocca-Service ist mit violettem Blumendekor und Goldrand verziert. Die Griffe sind leicht gedreht und gold verziert. Bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertellern, 1 Kanne mit goldenen Verzierungen und einer aufgesetzten Rose, 1 Zuckerdose mit aufgesetzter Rose, und 1 Sahnekännchen. Goldrand bei Kanne min. ber., 1 Tasse am oberen Rand gechipt, min. Glasurfehler, sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh., H Kanne ca. 17 cm, Ø Tasse ca. 6,7 cm