Porzellan. Am Boden/Rand mit unterglasurblauer Schwertermarke. Das 8-teilige Konvolut besteht aus 3 Vasen, davon zwei mit polychromem Blumendekor und einer mit violettem Blütendekor; 1 ovalen Schale mit polychromem Blumen- und Insektendekor sowie durchbrochenem, goldstaffiertem Rand; 1 kleinen Schälchen mit Goldrand und violettem Blumendekor; 1 kleinen Teller mit Blumendekor und durchbrochenem, goldstaffiertem Rand; 1 Platte mit gewelltem Rand und Blumendekor; 1 Teller von Teichert mit durchbrochenem Rand und blauer, floraler Verzierung. Min. Fl., min. Glasurfehler, sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H Vasen ca. 9-14,5 cm, Ø Teller/Schalen ca. 8-22,5 cm