Porzellan. Mit Herstellermarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb Bavaria am Boden. Liegende Kuh mit Hörnern, in braun-weiß gefasst. Die Anatomie wurde sehr detailliert ausgearbeitet nach dem Entwurf von 1914/16 von dem Tierbildhauer Willy Zügel. Signiert mit W. Zügel (1876 München - 1950 Wolkenhof / Murrhardt). Min. Glasurfehler, sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 27 cm