Bronze/Glas. Auf einem niedrigen Sockel ist ein als Baumstamm gestalteter Lampenfuß anbracht, der in dem von einem Blätterkranz eingefassten weißen Lampenschirm endet. Unter dem Baum ist ein afrikanischer Elefant mit zwei Stoßzähnen und hoch erhobenem Rüssel dargestellt. Julius Paul Schmidt-Fellin, 1835 Berlin - 1920 Berlin. Zustand gut, Funktion geprüft, Leuchtmittel vorhanden. Wohl Frankreich, 1890, H ca. 42 cm
Kategorie: Bronze