Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Seltene marianische Darstellung der Gottesmutter als Königin umgeben von Leidenden und Engeln, die ihre Bitte an Maria zum Ausdruck bringen. Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Rest., altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, um 1800. H x B ca. 22,5 x 17,5 cm