Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Im leicht vertieften Feld ist die Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend dargestellt. Der Hintergrund ist vergoldet und der Rand braun bemalt. Auf kyrillisch bezeichnet. Kl. Abplatzer am Rand, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Rumänien, 20. Jh. H x B ca. 25,3 x 18 cm