Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Figur des Heiligen in Fellgewand und goldenem Tuch, die Arme ausbreitend. Rückseitig abgeflacht. Fassung teils übergangen, mit kleinen Fehlstellen. Alpenländisch, 18. Jh. H ca. 76,5 cm