Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Im Zentralfeld ist die Gottesmutter, das Jesuskind im linken Arm haltend dargestellt. Die Gewänder sind leicht vertieft verziert. Der Hintergrund ist in goldener Tönung, wohl aus Silbergrund, staffiert. Der Rand ist rot, braun und weiß bemalt. Auf kyrillisch bezeichnet. Kl. Abplatzer am Rand, teil restauriert, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 31,7 x 24,8 cm