Eitempera auf golden getöntem Silbergrund/Holz. Das Mittelfeld ist durch ein Kreuz aufgeteilt, auf der Unterteilung sind der Christus Pantokrator, der Hl. Nikolaus von Myra, die Gottesmutter von Smolensk und die Hl. Sophia abgebildet. In den breiten Kreuzbalken ist die Kreuzigung mit Maria, Gottvater und dem Hl. Johannes dargestellt. Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Min. Ret., altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, 19. Jh. H x B ca. 31 x 26,5 cm