Vor einem dunklen Raum mit einem bauschigen Vorhang ist Baronin Dacre in einem eleganten weißen Kleid mit blauer Stola zu sehen. Das tief dekolltierte Kleid hat rüschenverzierte Ärmel. Ihr linker Arm ist auf einem Kapitell abgestützt, ihr rechter liegt auf ihrem Schoß. Der Kopf ist leicht gedreht und ihr Blick fällt auf den Betrachter. Unsigniert. Plakette am Rahmen mit Zuschreibung an Hudson (1701 Devenshire-1779 London), er galt als „Porträtist des britischen Establishments“ und gehörte zu einer Künstlergruppe mit William Hogarth, der ihn stark beeinflusste. 2 Expertisen werden nachgereicht. Krak., min. Fl., min. ber., min. ret., England, 18. Jh. Öl/Leinwand, Verso mit Stoff bespannt. H x B ca. 128 x 101,5, H x B ger. ca. 144 x 118 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.