Eingeschlossen von steilen teils bewaldeten Felsformationen liegt ein Bergsee in dessen ruhiger Wasseroberfläche sich die hochaufragenden Berge spiegeln. Am linken Ufer wird gerade ein Ruderboot ins Wasser gelassen. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Alois Pfund (1876 Schwaz in Tirol – 1946 Hall in Tirol) nutzte den Künstlernamen „Pfund Tyrol“. Fl., min. Krak., sonst guter Zustand. Österreich, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 60,2 x 80,5 cm, unger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.