Über eine mediterrane Landschaft mit Figurenstaffage und sich dahin schlängelndem Fluss fällt der Blick auf die Silhouette Roms. Mit großer Sorgfalt ist die Architektur, wie die Engelsburg oder der Petersdom, der ewigen Stadt wiedergegeben. Unsigniert. Guter Zustand. Wohl Italien, 19. Jh. Aquarell/Papier, H x B ca. 33,9 x 49,4 cm, H x B ger. ca. 55,3 x 70,5 cm, passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.