Gesäumt von einer Reihe teils noch kahler Bäume, liegt ein abgeerntetes Feld, auf dem noch einige Schneereste zu sehen sind. Im Hintergrund fährt eine zweispännige Kutsche den Feldweg entlang. Unten links signiert. Emil Richard Rucktäschel (geb. 1868 Dresden) studierte an der Akademie Dresden und Karlsruhe. Krak, min. F., min. Kr., sonst guter Zustand. Öl/Leinwand. H x B ca. 86 x 130 cm, H x B ger. ca. 107 x 149,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.