Auf einer kleinen Anhöhe ist ein Schaf mit ihrem Lamm, das sich den Schutz der Mutter suchend zu ihren Vorderbeinen ins Glas gelegt hat. Der Blick des Schafs richtet sich auf ein braunes Huhn, das im Stroh nach Futter pickt. 1847 gründete Verboeckhoven (1798 Hennegau - 1881 in Schaarbeek) in Brüssel ein Atelier und beschäftigte sich dort hauptsächlich mit Tierstücken und besonders Landschaftsausblicken mit Schafen. Kennzeichnend hierfür war eine sorgfältige Zeichnung und elegante, glatte Malerei. Unten links signiert und datiert. Verso beschriftet. Kr., Fl., Ri. in Holzplatte, min. Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Belgien, 1863. Öl/Holzplatte. H x B ca. 15 x 21, H x B ger. ca. 22,1 x 28,2 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.