An einem schmalen Feldweg gelegen ist ein Gehöft mit einem Stall und Haupthaus dargestellt. Der rauchende Schornstein, die nasse Wäsche, die rechts des Stalls auf einer Leine trocknet und die beiden Hühner auf der kleinen Anhöhe im Vordergrund verleihen dem Bild etwas Skizzenhaftes bzw. den Eindruck einer Momentaufnahme. Bezeichnet unten links mit „in Vahburg“. Unten rechts signiert und datiert. Fritz Haid (1906 München - 1985 ebenda). Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland 1975, Aquarell/Papier. H x B ca. 23 x 32,6 cm H x B ger. ca. 37,6 x 47,1 cm, passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.