Bei Mondschein gleitet ein Ruderboot auf der ruhigen Wasseroberfläche dahin, eingefasst von einem bewachsenen Flussufer. Das andere Bild zeigt einen Uferbereich mit einigen Laubbäumen und Wasserpflanzen mit einem kleinen Häuschen mit rauchendem Schornstein im Hintergrund. Die Aquarelle stammen aus Fritz Haids (1906 München - 1985 ebenda) früher Schaffensphase, die er den sog. „Landschaftsminiaturaquarellchen“ widmete. Signiert rechts und links unten. Min. Fl., sonst guter Zustand. Aquarell/Papier. H x B ca. 8,9/9,9 x 13,9/14,9, H x B ger. ca. 23,5 x 26,9 cm, passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.