Sommerliche Berglandschaft mit Nadelwäldern. Im Vordergrund bewegen sich mehrere Dorfeinwohner zu Pferd oder Fuß auf die beiden am Hang gelegenen Bauernhöfe zu. Den oberen Teil des Bildes nimmt der wolkenverhangene Himmel ein. Unten rechts monogrammiert mit „I.E.“ und datiert. Fl., min F.a. ca. 1mm, ansonsten guter Zustand. Rahmen Öl/Leinwand. Alpenländisch, 1814. H x B ca. 32 x 45 cm, H x B ger. ca. 41 x 54,2 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.