Monumentales Gemälde mit der Auffindung eines Findelkindes. Aus einem steinernen Eingangsportal in einer dunklen Gasse treten vier Franziskanermönche in braunem Habit hervor. Während zwei ältere Mönche noch im Portal stehen, hat sich bereits ein Mönch zu dem Kind, das in einem Korb abgestellt wurde, hinab gekniet. Er deutet zu dem vierten Mönch, der sich zu dem schlafenden Findelkind gebeugt hat. Durch den starken Hell-Dunkel-Kontrast wird das Kind im weißen Bettchen wie durch einen Lichtschein hervorgehoben. Beschriftung rechts oben auf dem Holzbalken mit „P.S. 1658 C.C.H.“ Unten rechts sign. und ortsbezeichnet. Julius Victor Carstens (1849 Nusse -1908 Pasing). Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 130 x 94,5 cm, H x B ger. ca. 145 x 112,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.