Vor einer auf einem Hügel gelegenen Burg ist eine Person in Uniform dargestellt, deren Gewehr mit aufgepflanzten Bajonetten an einem kleinen Holzunterstand lehnt. Seine Uniform besteht aus einem beigen Waffenrock, blauer Hose und braunen Schaftstiefeln. Über der Schulter trägt er seine restliche Ausrüstung. Das andere Bild zeigt in ähnlicher Farbgestaltung einen steilen Weg, den eine einspännige Kutsche begleitet von einem Soldaten hinauffährt. Sie wird von einem festlich gekleideten Figurenpaar beobachtet. Die Szenerie ist in eine bewaldete HügellandschaftFluss eingebettet. Unten rechts/links „K. Nowak“ signiert. Oben am Rand versch., min. F.a., Krak., ansonsten guter Zustand. Wohl 19. Jh. Öl/Holzplatte. H x B ca. 24 x 32 cm, H x B ger. ca. 36,3 x 44,2 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.