In der Geborgenheit des Stalls ist eine Gruppe von Schafen dargestellt. Während ein Schaf den Kopf in die Tränke hält, erfreuen sich andere an dem Heu in den Raufen. Im Vordergrund haben sich drei Hühner in das Stroh gelegt, beobachtet von einem weiteren Huhn. Unten rechts signiert. Matifas (1847 Amiens – 1896 Paris) lässt die Behaglichkeit des Stalls durch große Detailtreue entstehen. Krak., min. ret., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. Öl/Holzplatte. H x B ca. 59 x 83,5 cm, H x B ger. ca. 70,4 x 93,7 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.