In einer mediterranen Landschaft mit einigen Büschen und dicht belaubten Bäumen ist eine Schafherde dargestellt. Die grasenden und rastenden Schafe werden von zwei Schäferinnen bewacht, wovon sich eine ins Gras gelegt hat und die andere die Schafe zusammentreibt. Verso mit beschädigtem Aufkleber zu Künstler. Krak., Fl., Reinigung notwendig. H x B ca. 60,8 x 78,5 cm, H x B ger. ca. 75,8 x 93,4 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.