In Anzug mit Weste und schwarzer Fliege ist im Brustbild ein älterer Mann mit Schnauzbart und weißem schütteren Haar vor einem hellgrauen Hintergrund zu sehen. Der Kopf ist leicht nach rechts gedreht und sein Blick scheint in die Ferne zu schweifen. Oben rechts mit A.M. monogrammiert. Verso als Benedikt Mangold, geboren 1804 und verstorben 1876, bezeichnet und von Anton Mangold in Weilheim 1883 gemalt. Min. Kr., Fl., ansonsten altersbedingter Zustand. Deutschland, 1883. Öl/Holzplatte. H x B ca. 14 x 9,7 cm, H x B ger. ca. 23,2 x 20,4 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.