In hellen Farbtönen ist eine spätsommerliche Landschaft mit einem kleinen Fluss und spärlicher Bewaldung dargestellt. Im Vordergrund sind zwei Frauen auf dem Weg zu einem Bauernhof und ein Mann, der unter einem Baum verweilt, zu sehen. Dennoch wird das Bild durch das detailliert ausgeformte Bergmassiv aus Tälern und steil aufragenden Felsformationen bestimmt. Unten rechts mit „A. Wulfers“ signiert und datiert. Krak, min. Delle am unteren Rand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1972. Öl/Leinwand. H x B ca. 55 x 65,5 cm, unger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.