Zwei Gebinde mit Veilchen werden auf einer Tischfläche präsentiert, eines im Wasserglas stehend und eines auf dem Tisch liegend. Die Darstellung wird beherrscht vom zarten Blau und Grün der Veilchen. Signiert und datiert unten rechts. Guter Zustand. Rahmen best. und min Ri. Deutschland, 1917. Aquarell/Papier. H x B ca. 25,5 x 19 cm, H x B ger. ca. 34,4 x 27,5 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.