Der Blick fällt in ein Zimmer mit grünen Wänden und einem Fenster. In der hinteren Ecke steht ein hoher Schrank und auf der anderen Fensterseite eine Kommode mit allerlei Gegenständen. Davor ist ein Tisch, bedeckt von einer rosafarbenen Tischdecke, mit einem Stuhl und einem Sessel zu sehen. In Rückenansicht ist im Sessel sitzend eine ältere Frau mit Haube beim Lesen der Zeitung dargestellt. Unten rechts signiert und datiert. Karl Viktor Mayr, (1882 Wien – 1974 ebenda) Min. Fl., min. ret., sonst guter Zustand. Österreich, 1921. Öl/Karton. H x B ca. 57 x 42 cm, H x B ger. ca. 67,5 x 53 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.