Vor der Kulisse von Paris überqueren einige Fußgänger und Autos den noch durch den vorangegangenen Regen nassen Asphalt. In impressionistischer Manier ist hier in pastosem Farbauftrag das herbstliche Licht eingefangen. Ab 1869 studierte Pippel (1878 Lodz - 1960 Planegg) in Straßburg, danach in Karlsruhe und Dresden. Während seines Parisaufenthaltes 1908 kam er mit dem französischen Impressionismus in Berührung, der prägend für sein späteres Wirken wurde. Neben Landschaften widmete er sich auch der Figurenmalerei, wobei er seine erste Berühmtheit durch Szenen der Münchner Stadtlebens erlangte. Unten rechts sign., ortsbezeichnet und datiert. Verso bez. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1953. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 60,2 cm, H x B ger. ca. 73 x 83 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.