Der Blick schweift über eine sommerliche Landschaft mit Fluss und einem schmalen Feldweg, eingefasst von einigen Bäumen, der zu einem Dorf führt. Der Hintergrund wird durch die Silhouette einer Bergkette abgeschlossen. Kaiser (Magdeburg 1868 - München 1941) war Landschaftsmaler und gilt als einer der besten Naturalisten seiner Zeit. Nach seinem Studium mit Auszeichnung an der Berliner Akademie, siedelte er nach München über und trat dort der Sezession bei. Er wirkte nicht nur an Ausstellungen der Sezession und des Glaspalastes mit, sondern auch in Dresden, Düsseldorf, Berlin usw. Unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet. Min. Fl., sollte gereinigt werden, ansonsten guter Zustand. Deutschland 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 75,7 x 100,5, H x B ger. 89 x 113,7 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.