Ein Matador in grüner Tracht reizt einen Stier mit einem roten Tuch. Die Szene mutet skizzenhaft an und spielt sich vor abstraktem Hintergrund ab. Wolf Reuthers (1917 Mannheim – 2004 Auribeau-sur-Siagne) Œuvre zeichnet sich durch einen abstrahierenden und dennoch figürlichen Stil aus, welcher u. a. in Themen wie dem Stierkampf, Pferde, Reisen und Musik zum Ausdruck kommt und besondere Anerkennung durch internationale Preise und Ausstellungen fand. Signiert und datiert unten links. Guter Zustand. Deutschland, 1960. Aquarell/Tusche/Karton. H x B ca. 10,5 x 10,2 cm, H x B ger. ca. 35 x 25 cm, Passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.