Expressionistische Darstellung zweier Wasserträger, aufgetragen in Spachteltechnik und dominiert von kräftigen Farbtönen aus Rot und Grün. Wolf Reuthers (1917 Mannheim – 2004 Auribeau-sur-Siagne) Œuvre zeichnet sich durch einen abstrahierenden und dennoch figürlichen Stil aus, welcher u. a. in Themen wie dem Stierkampf, Pferde, Reisen und Musik zum Ausdruck kommt und besondere Anerkennung durch internationale Preise und Ausstellungen fand. Signiert unten links. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 128,5 x 80 cm, H x B ger. ca. 135 x 86,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.