Diese Schwarz-Weiß-Fotographie zeigt die Hochhäuser der 6th Avenue New Yorks auf einem ungewöhnlichen Blickwinkel von unten mit stark fluchtenden Linien. Fokus wird neben den stark fluchtenden Linien vor allem auf die Formensprache von Licht und Schatten und die Oberflächenstruktur der Gebäude gelegt. Doster (geb. 1938) begann seine Karriere als international anerkannter Modefotograph in München und arbeitet seit 1974 in New York. Weitere Bildthemen sind Landschafts-, Architektur- und Aktfotografie. Dosters Fotographien werden nicht digital bearbeitet. Unten rechts signiert, Verso datiert und „1/3“ nummeriert. Fotografie auf Aludibond. 1 Ecke min. best., ansonsten guter Zustand. New York, 1989. H x B ger. ca. 140,2 x 112 cm
Kategorie: Gemälde Moderne